Antiguidades e Obras de Arte
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 311:

TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ

Vendido por: €400
Comissão da leiloeira: 15%

TABULEIRO COM JOGO DE XADREZ
Caixa em madeira plaqueada com partes faixeadas em várias madeiras, com trinta e duas esculturas ricamente esculpidas em marfim, trabalhos chineses do séc. XX, período Minguo / República. Caixa com abertura total com tabuleiro de jogo no verso com interior compartimentado para cada escultura (pedras do xadrez), estofado em seda em tons de branco e vermelho com duas tampas amovíveis, estofadas em tecido oriental da época em tons de vermelho, decorado com pagodes, jardins, motivos florais, enrolamentos vegetalistas, juncos e figuras em cenas do quotidiano oriental, fixas por aletas em metal. Jogo constituído por trinta e duas (32) esculturas ricamente esculpidas em marfim, sendo dezasseis (16) decoradas com policromia perfilada a negro e as restantes esculturas perfiladas e patinadas em tons de castanho. Indumentárias decoradas com dragões, volutas com términos em enrolamento, ondas, nuvens e padrões geométricos. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.
Peso total aprox: 884,8 gr.
Dim: 11x28x55,9 cm (caixa fechada)
Dim: 5,3x56x55,9 cm (caixa aberta)
Alt: 12,7 cm (Escultura maior)
Alt: 6 cm (Escultura menor)

Nota: Esculturas com certificado [ICNB-CITES]