Asta 1 Parte 2
Antiques and Works of Art
10.12.20
Portogallo
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto
Condizioni di vendita
Vedi demo
Exhibition
5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h
LOTTO 314:
CINZEIRO MODERNISTA
15
Commissione per la casa d'aste: 15%
IVA: 23% Solo su commissione
CINZEIRO MODERNISTA
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com cavidade lateral, incisa na pasta, ladeada por guerreiro estilizado sobre cavalo, segurando com a mão direita uma espada. Decoração vidrada e policroma em tons de verde, azul e branco. Marca incisa no verso [Devica - Viana do Castelo - Portugal - Made in Portugal - Hand Made]. Sinais de uso.
Dim: 3x16,5x19 cm