Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 327:

MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM PRATA

Продан за: €80
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Capas e lombada em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Caminho de Luz – Livro de Missa, Confissão, Comunhão e Doutrina Cristã. Tiragem especial para Henrique Cândido Cruz - Porto - Portugal. In-8º peq.de 208 págs. E. Capas de formato rectangular ao alto, decorada na parte frontal com a Nossa senhora em relevo, ladeada por anjos, volutas e enrolamentos vegetalistas. Verso com a mesma decoração, tendo ao centro uma cruz em relevo. Fecho lateral, recortado e vazado em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 60 gr.
Dim: 9,7x6,7 cm