Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 348:

RELÓGIO DE MESA

Продан за: €60
35
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

RELÓGIO DE MESA
Escultura em antimónio moldado “Bronze de arte” e liga metálica dourada, trabalho do séc. XX, representando figura feminina sentada em vulto perfeito sobre plinto a tocar harpa, apoiada com o pé direito sobre banqueta, ladeada por mesa circular, encimada por estante com partituras. Escultura assente sobre base de formato rectangular ao baixo, decorada frontalmente por coroas florais interligadas entre si, ladeadas por volutas, harpas e faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em pés de formato circular. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração Árabe a negro e inscrição [… De Heng Geller]. Sinais de uso, falta do pêndulo, ponteiros soltos, esbeiçadelas no mostrador e a necessitar de revisão de relojoeiro.
Dim: 42x33,5x13,5 cm
ÂÂÂ