Leilão 1 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 477:

TERRINA BERINGELA COM TRAVESSA

Vendido por: €220
Comissão da leiloeira: 15%

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de beringela, ricamente decorado em vários tons sobre fundo branco ao gosto da Companhia das Índias dita da “Família rosa” com motivos de arranjos florais presos por laçarotes com pontas esvoaçantes, ladeados por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas perfilados a ouro e em tons de vermelho, assente sobre travessa recortada com a mesma decoração. Tampa recortada com a mesma decoração, encimada por pomo em forma de beringela. Marca por carimbo na base e inscrição “Instituto Português do Património Arquitectónico - Colecção do Palácio da Ajuda (Adaptação) ”. Sinais de uso.
Dim:9,5x9x21,5 cm (Terrina)
Dim:14,5x22,7 cm (Travessa)