Leilão 1 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 497:

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”

Vendido por: €100
Comissão da leiloeira: 15%

Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em tons de negro com caneladuras transversais incisas. Tampa superior de movimento ascendente e descendente. Exemplar com inscrições gravadas incisas na base [S. T. Dupont // Paris // Made in France // Laque de Chine 10 HLE 87]. Sinais de uso em bom estado de conservação.
Dim: 5,4x3,1x0,9 cm