Leilão 1 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 502:

TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6

Vendido por: €80
Comissão da leiloeira: 15%

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul sobre fundo branco com faixas estilizadas, filetes e ornatos a ouro mate, pintada á mão. Pegas recortadas e vazadas em voluta e pomo da tampa em forma de flor. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marcas Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997.
Dim: 13x14,7x20,3 cm
ÂÂÂ