Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 507:

MEDALHA RELIGIOSA

Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

MEDALHA RELIGIOSA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto de cantos facetados, tendo ao centro Nossa Senhora representada em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos o menino jesus, ornada no pescoço por colar, cravejado com cinco (5) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Topo encimado por argola de suspensão. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Contraste: Cabeça de Galo - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso total aprox: 9 gr.
Dim: 2,7x2 cm