Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 518:

BILHETEIRA DE GRADINHA

Продан за: €360
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

BILHETEIRA DE GRADINHA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por livro, ladeado por troncos e ramagens sobre fundo guilhochado, ladeadas por friso de movimento ondulado e faixas concêntricas com perolados incisos, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Gradinha recortada e vazada, decorada por canídeos envoltos por argolas, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.
Contraste: Porto coroa - Fernando Moitinho de Almeida (P-87). Contraste da prata do ensaiador do Porto - Guilherme Guedes Mancilha de 1881-1886. Marca de Ourives do Porto - Fernando Moitinho de Almeida (P-398) - Atribuível a João Joaquim Monteiro & Filho.
Peso aprox: 514 gr.
Alt: 3,8 cm
Diâm: 26,2 cm