Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 528:

NAU DE VELAS HASTEADAS

6 000
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

NAU DE VELAS HASTEADAS
Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte e cinco canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso um canhão omisso.
Contraste: Águia 925. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso aprox: 4.461,1 gr.
Dim: 57x68x17,5 cm