Auction 1 Part 2 Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOT 579:

ÂNFORA

Sold for: €180
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only

ÂNFORA
Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, frisos concêntricos e folhas de acanto em relevo, assente sobre base quadrangular. Pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, encimadas por figuras femininas. Sinais de uso, faltas e defeitos no vidrado.
Alt: 27 cm