Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
от Leiloeira Serralves
10.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Португалия

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 582:

SERVIÇO DE CHÁ

Продан за: €220
220
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

SERVIÇO DE CHÁ
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e uma (1) leiteira. Corpos lisos de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Pomo da tampa do bule torneado com término esférico. Bico do bule em colo de cisne. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 (1º Título) - Marca de garantia da prata do toque 0,916, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984 e inscrição incisa [Mergulhão].
Peso total aprox: 432,3 gr.
Alt: 8,5 cm (Bule de chá)
Alt: 3,4 cm (Açucareiro)
Alt: 3,8 cm (Leiteira)