Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 590:

PAR DE POTES COM TAMPA

Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

PAR DE POTES COM TAMPA
Em porcelana de Sanson, trabalhos franceses do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados ao gosto da companhia das índias com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer”, verde, amarelo, lilás e a ouro com reservas verticais recortadas, ornadas interiormente com vistas de jardins com cercas e figuras em cenas do quotidiano, mesas encimadas por cache-pots com arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas concêntricas com padrões geométricos, intercalados por borboletas, volutas e arranjos florais. Tampas repuxadas em forma de campânula com a mesma decoração com término em forma de pináculo. Sinais de uso e um dos potes com cabelos.
Alt: 48,5 cm