Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 602:

MENINO JESUS

Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

MENINO JESUS
Escultura em madeira entalhada pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas em vulto perfeito com a mão direita entreaberta erguida para o céu e o braço direito parcialmente flectido. Rosto de traços bem demarcados de expressão graciosa com cabelos finamente esculpidos em finas estrias, resultando em ondas e caracóis movimentados. Escultura assente sobre base cónica em madeira de castanho maciço, torneada, entalha, pintada e dourada, decorada com ramagens sobrepostas entre si, ladeada na base por faixa concêntrica perolada, intercalada por volutas e enrolamentos. Sinais de uso, falta de dedos em ambas as mãos do Menino Jesus e base com pequenas faltas, defeitos, desgastes no ouro e na policromia.
Alt: 38 cm (Menino Jesus)
Dim: 17x37 cm (Base)
Dim: 47 cm (Altura total do menino jesus assente sobre a base)