Leilão 1 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 606:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

1 100
Comissão da leiloeira: 15%

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Bule de chá, cafeteira, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos, constituídos por caneladuras verticais lisas, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre bases repuxadas e molduradas. Bicos em colo de cisne e pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, tendo as do bule de chá e da cafeteira, isoladores em matéria sintética. Tampas repuxadas, encimadas por pomos torneados em forma de pináculos. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 2.007,4 gr.
Alt: 26 cm (Cafeteira)
Alt: 20 cm (Bule de chá)
Alt: 18,5 cm (Leiteira)
Alt: 17 cm (Açucareiro)