Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 611:

BREAKFAST TABLE

Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

BREAKFAST TABLE
De grandes dimensões em madeira maciça e capeada a mogno e raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo moldurado de formato circular, decorado com folhas espinhadas em forma de estrela estilizada, tendo ao centro cartela recortada com arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica ornada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, embutidos em madeira de cetim. Cintura lisa de formato circular com quatro apoios de recolher com puxadores em latão, assente sobre pé facetado com términos em pernas recortadas, entalhadas com volutas e motivos vegetalistas com términos em pés de enrolamento. Sinais de uso, restauros antigos e pequenos defeitos.
Alt: 77 cm
Diâm: 130 cm