Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 615:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

1 500
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro, Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e uma (1) leiteira. Corpos decorados por caneladuras verticais de movimento côncavo com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, percorridas por faixas estriadas. Tampas repuxadas em forma de campânula com a mesma decoração, encimadas por pomos torneados. Tabuleiro de fundo liso e de covo acentuado, decorado no bordo por caneladuras largas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso aprox: 2.771,8 gr.
Alt: 23,5 cm (Cafeteira)
Alt: 18 cm (Bule de chá)
Alt: 14 cm (Açucareiro)
Alt: 8 cm (Leiteira)
Dim: 27,5x52,2 cm