Leilão 1 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exposição

Dias 5 e 6 de Dezembro 2020 das 10:00h às 13:00h

LOTE 629:

MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}

Vendido por: €20
15
Comissão da leiloeira: 15%

MONOGRAFIAS – {TRÊS OBRAS}
VELOSO (ANTÓNIO JOSÉ DE BARROS) – CARAMULO : ASCENSÃO E QUEDA DE UMA ESTÂNCIA DE TUBERCULOSOS. Texto de (…). Design de Margarida Oliveira e Veronique Pipa. Coordenação Editorial e Produção de Ana de Albuquerque e Maria João de Paiva Brandão.Edição By The Book. Lisboa. 2009. In-4º de 150-II págs. B. Estância Sanatorial do Caramulo fundada em 1920foi um marco na história da medicina e na sociedade portuguesa. Obra profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e em folhas à parte. Exemplar conservado.

FERNANDES (ILDA) – VILA FLOR MEDIEVAL E SETECENTISTA. Comemoração do 5.º Centenário do Foral Manuelino Outorgado a Vila Flor por D. Manuel em 4 de Maio de 1512. Edição da Câmara Municipal de Vila Flor. S/d. In-4º de 364 págs. Cartonado. Obra profusamente ilustrada às cores nas páginas do texto e em separado. Bem conservado.

CASTELO DE VIMIOSO : DO CASTELO AO ARQUIVO MUNICIPAL. Coordenação de Carlos A. Brochado de Almeida. Edição da Câmara Municipal de Vimioso. 2012. In-4º de 159-I págs. E. Obra ilustrada a negro e às cores nas páginas do texto. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido de tons negros, com sobrecapa de protecção policromada. Belo conjunto.