Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 631:

SOUSA (FERNANDO DE) & ALVES (JORGE FERNANDES) – LEIXÕES ● UMA HISTÓRIA PORTUÁRIA

Продан за: €15
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Porto. 2002. Porto de Leixões. In-fólio de 367-I págs. E . Edição original de muito cuidada execução gráfica, impressa em papel de qualidade, profusamente ilustrada a cores e a negro nas páginas do texto, apresentando diversos mapas, plantas, cartas da barra, entre outras em folhas desdobráveis. Desta interessante obra sobre o Porto de Leixões, vamos descrever um pequeno texto retirado do prefácio “ Leixões é uma história portuária que não se confina ao empreendimento considerado como a maior obra de engenharia portuguesa do séc. XIX - a construção dos molhes, na foz do rio Leça, que constituíram um porto de abrigo para os navios que demandavam o porto do Douro. As raízes de Leixões estão no rio Douro e no seu porto que tanta importância teve no desenvolvimento da cidade que ajudou a crescer - o Porto. (...) é esta história, admirável mas pouco conhecida, que os Professores Fernando de Sousa e Jorge Alves, com um aturado trabalho de investigação, aprofundaram e que a APDL, através da edição deste livro, se propõe divulgar”. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido de tons azuis, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar em bom estado de conservação, com uma tiragem limitada a 2000 exemplares. BELO EXEMPLAR .