Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 632:

PINTORES PORTUGUESES – {TRÊS OBRAS}

Продан за: €20
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

JORGE MARTINS. Publicações dom Quixote. Lisboa. 2005. In-4º de 255-I págs. E. Primeira edição, de cuidada execução gráfica e em papel de qualidade, profusamente ilustrada a negro e às cores nas páginas do texto e em folhas à parte, com mais de duas centenas de obras do pintor Jorge Martins. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido de tons negros, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar em excelente estado de conservação.

BACALHAU (ANTÓNIO) – CHARRUA. Edição do autor com o patrocínio do BPI - Banco Português de Investimento, SA. 1990. Textos de Jorge Guimarães, Vergílio Ferreira, Paulo Tunhas e Manuel Canijo. Direcção gráfica de José António Rosado Flores. Fotografias de Álvaro Rosendo e Eduardo Grilo. In-4º de 223-I págs. E. Edição original, de muito cuidada execução gráfica, em papel encorpado de excelente qualidade, profusamente ilustrada às cores em páginas separadas do texto de página inteira e muitas em folhas desdobráveis, com dezenas de obras do artista António Charrua. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido em tons de castanho-claro, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar em excelente estado de conservação.

ANTÓNIO DACOSTA. Textos de António Tabucchi, Remo Guidieri e Alexandre Melo. Coordenação de Miriam Rewald Dacosta. Quetzal Editores / Galeria 111. Lisboa. [1995]. In-4º gr.de 198-II págs. E. Edição original de cuidada execução gráfica e em papel de qualidade, profusamente ilustrada a negro e às cores nas páginas do texto e em folhas à parte, na sua maioria de página inteira, com várias dezenas de obras do artista António Dacosta. Obra patrocinada pelo grupo BPI (Banco Português de Investimento e Banco Fonseca & Burnay). Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido em tons de creme, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar em excelente estado de conservação. BELOS EXEMPLARES.