Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 642:

QUATRO MONOGRAFIAS

Продан за: €25
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

QUATRO MONOGRAFIAS
LOPES (ALFREDO LUIZ) – AS AGUAS MINERO-MEDICINAIS DE VIDAGO (PORTUGAL). Lisboa. Typ. da Academia Real das Sciencias. 1893. In-8º de VII-84-III págs. E. Edição original, ilustrada a negro com diversas fotogravuras nas páginas do texto, algumas de página inteira. Encadernação editorial cartonada em tons de bordeaux, com dizeres a ouro na pasta da frente. Exemplar com leves picos de oxidação. POUCO VULGAR.

AMARAL (JOÃO FELICIO PAES DO – O ESTABELECIMENTO THERMAL DAS CALDAS DA FELGUEIRA (PORTUGAL). Relatório do medico da companhia Dr. (…). Seguido de apreciações dos distinctissimos clínicos os Ex. mos Srs. Dr. Manuel Bento de Sousa; Dr. Silva Carvalho; Dr. Leonardo e atestados de muitos outros. 1895. Colonias Portuguezas. Lisboa. 1896. In-8º de 96 págs. B. Edição original, ilustrada a negro com diversas fotogravuras nas páginas do texto, algumas em páginas desdobráveis. No fim do volume vem uma planta desdobrável do edifício do estabelecimento termal das águas medicinais da Felgueira. Exemplar com alguns picos de oxidação, mais acentuados nas capas de brochura. Contracapa da brochura com um corte no local do selo dos correios da época. POUCO VULGAR.

FARIA (ARMINDO FREITAS RIBEIRO DE) – VIZELLA E SUAS AGUAS MINERAES. Dissertação Inaugural apresentada á Escóla Medico-Cirurgica do Porto. Por (…). Porto. Typographia de A. J. da Silva Teixeira. 1890. In-4º peq.de [32] -IV-71-V págs. B. Edição original desta obra referente à tese de licenciatura apresentada pelo autor intitulada “Vizella e Suas Aguas Mineraes”. Exemplar com alguns picos de oxidação.

CASTRO (ALFREDO PINTO DE SOUSA E) – AS ÁGUAS DE VISELLA. Dissertação Inaugural apresentada á faculdade de Medicina do Porto. Junho de 1918. Comp. e Imp. Na Tip. da Pap. A. J. d`Almeida. Porto. In-4º peq.de 62 págs. B. Edição original desta obra referente à tese de licenciatura apresentada pelo autor intitulada “As Águas de Vizella”. Exemplar com leves picos de oxidação, apresentando algumas manchas de sujidade nas capas de brochura. BELA COLECÇÃO.