Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 648:

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}

Продан за: €30
15
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
HENGL (JACQUELINE) & HUSTINX (VERONICA) – PAINÉIS DE AZULEJOS NO SÉCULO XX. [PANNEAUD D`AZULEJOS AU XXe SIÈCLE / GLAZED-TILE PANELS IN THE 20TH CENTURY]. Imagens da Vida Portuguesa / Images de la Vie Portugaise / Scenes of Portuguese Life. Edição da Caixa Geral de Depósitos. 1987. In-fólio de 185-III págs. E. Obra com texto em português, francês e inglês, de luxuosa e bela apresentação gráfica, em papel de boa qualidade e com inúmeras fotografias a cores de alta qualidade técnica e artística. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela de tons azuis, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

SAPORITI (TERESA) – AZULEJOS PORTUGUESES : PADRÕES DO SÉCULO XX. [PORTUGUESE CERAMIC TITLES ● XX CENTURY PATTERNS]. Lisboa. 1998. In-4º gr.de 237-III págs. E. Obra com texto em português e inglês, numa luxuosa e bela edição comportando um amplo conjunto de esmeradas fotografias a cores com reproduções de trabalhos e textos de muitos dos mais destacados artistas portugueses: Maria Keil, Cargaleiro, Ana Salazar, Querubim Lapa e Eduardo Néry. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. BELOS EXEMPLARES.
ÂÂÂ