Auction 1 Part 2 Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOT 650:

AÇORES – {DOIS VOLUMES}

Sold for: €30
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only

AÇORES – {DOIS VOLUMES}
VIEIRA (JOÃO ANTÓNIO GOMES VIEIRA) – O HOMEM E O MAR : ARTISTAS PORTUGUESES DO MARFIM E DO OSSO DOS CETÁCEOS - AÇORES E MADEIRA : VIDAS E OBRAS. [MAN AND THE SEA : Portuguese Scrimshaw Artists in Whale Tooth Ivory and Bone The Azores and Madeira - Their Lives and Works]. Intermezzo-Audiovisuais. Lisboa. 2003. In-fólio de 199-Ipágs. E. Edição original, com texto em português e inglês, de muita cuidada execução gráfica, em papel de excelente qualidade, profusamente ilustrada a negro e na sua maioria a cores, nas páginas do texto e em separado. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido em tons de azul, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

AÇORES  : ARTESANATO =Â&Acir c; ARTCRAFT. Coordena&ccedi l;ão e textos de Alexandra Andrade. Tradução: Empresa de Publicidade e Comércio Açores e Madeira. Fotografia de Álvaro Saraiva. Edição da Secretaria Regional da Economia / Centro Regional de Apoio ao Artesanato. Ponta Delgada. (2012). In-4º de 177-III págs. E. Edição original, com texto em português e inglês, de muito cuidada execução gráfica, em papel encorpado de excelente qualidade, profusamente ilustrada às cores, na sua maioria de página inteira, com diferentes áreas do artesanato regional açoriano e em diversificados materiais. Encadernação editorial de capas rígidas, com dizeres a negro e a branco na lombada e ambas as pastas. Bem conservado. INTERESSANTES EXEMPLARES.