Auction 1 Part 2 Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOT 656:

PORTO / GAIA – {TRÊS VOLUMES)

Sold for: €25
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only

PORTO / GAIA – {TRÊS VOLUMES)
DIAS (MANUEL) – A RIBEIRA E GAIA DO OUTRO LADO. Edições Asa. Porto. 1991. Primeira edição. In-4º gr.de 119-I págs. E. Obra destacada da moderna bibliografia Portuense, numa luxuosa edição executada sobre papel de escolhida qualidade e com um avultado número de reproduções fotográficas a cores da autoria de André Pregitzer. Textos introdutórios de Arnaldo Saraiva e Gomes Fernandes. Direcção gráfica de João Machado.
Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tela de tons castanhos, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

DIAS (MANUEL) & PREGITZER (ANDRÉ) – RIBEIRA. Um Património Mundial. Edições Asa. Porto. [1994]. In-4º gr.de 182-II págs. E. Primeira edição, deste magnífico álbum, com texto em português, francês, inglês e alemão. Ilustrado com numerosas e excelentes fotografias a cores de André Pregitzer. Textos introdutórios de Arnaldo Saraiva e Gomes Fernandes. Belíssimo contributo para a bibliografia do Porto, cidade dignificada com a elevação da sua zona histórica a Património Mundial. Encadernação editorial de capas rígidas, revestida a tela de tons azuis, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado.

ALFÂNDEGA NOVA : O SÍTIO E O SIGNO. [The Site and the Sign]. Organização de Isabel Maria Cardoso Ayres, Vanessa Guedes, Nuno Gil da Silva, Tradução de Linda Weinrich, Catherine Evangelista. Fotografia de Maria Tereza Siza. Museu dos Transportes e Comunicações. Porto. 1995. In-4º de 69-XI págs. B. Álbum editado por ocasião da exposição na Alfândega Nova - Porto, profusamente ilustrado a negro e às cores nas páginas do texto e em separado. Exemplar bem conservado. BELA COLECÇÃO.