Auction 1 Part 2 Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOT 660:

CONDE DE SABUGOSA : IN MEMORIAM

Sold for: €30
15
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only

Portvgalia Editora. 1924. [Lisboa]. In-4º de XII-419-V págs. E . Edição profusamente ilustrada em folhas à parte, com fotogravuras; armas heráldicas; reproduções de documentos; e esquemas genealógicos. Colaboração de Afonso de Dornelas, Afonso Lopes Vieira, Agostinho de Campos, Alberto Pimentel, A. Forjaz de Sampaio, António Baião, Corrêa d’Oliveira, António Sardinha, Conde de Aurora, Eugénio de Castro, Fortunato de Almeida, Fidelino de Figueiredo, H. de C. Ferreira Lima, Leite de Vasconcelos, Jaime Cortesão, Joaquim de Vasconcelos, M. da Silva Gaio, Ricardo Jorge, Rocha Martins, Trindade Coelho e muitos outros. Bela encadernação inteira de pele de capas rígidas, decorada com nervuras e ferros a ouro na lombada, conservando as capas de brochura. Carminado à cabeça. Exemplar com alguns picos e manchas de oxidação, com mais incidência nas capas de brochura. BELO EXEMPLAR .