Auction 1 Part 2 Antiques and Works of Art
Dec 10, 2020
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOT 669:

PORTO {TRÊS VOLUMES)

Sold for: €40
Auction house commission: 15%
VAT: 23% On commission only

PORTO {TRÊS VOLUMES)
MENÉRES (JOÃO) – ENCONTRO COM O PORTO. Prefácio de Fernando Lanhas. Porto. 2001. In-fólio sem paginação. E. Primeira edição, de grande apuro gráfico, em papel de qualidade, primorosamente ilustrada com fotogravuras a cores em folhas de página inteira. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido de tons negro, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

PAULO (JOÃO) – PORTO ● OPORTO. Design de Vasco Ferreira. Tradução dos Poemas por Alexis Levitin. Edição do autor. Lisboa. Outubro de 2000. In-fólio de 104 págs. E. Primeira edição, com texto em português e inglês, impresso em papel de qualidade e de cuidada realização gráfica, profusamente ilustrado às cores nas páginas do texto e em separado, com belas fotografias da cidade do Porto da autoria do autor desta obra.Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido em tons de azul, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado.

21 RETRATOS DO PORTO PARA O SÉCULO XXI. Edições Asa, com o patrocínio do BPI. (2004). In-fólio de 251-V págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, impressa em papel de qualidade, coordenada por José da Cruz Santos, apresentada por Eduardo Lourenço e com Direcção gráfica de Armando Alves, profusamente ilustrada com trabalhos plásticos de diversos autores, entre os quais, Alberto Carneiro, Albuquerque Mendes, Álvaro Siza, António Cruz, Armando Alves, Cristina Valadas, Domingos Pinho, Jaime Isidoro, João Abel Manta, José Rodrigues, Júlio Resende, Rogério Ribeiro, entre outros. Os textos são da autoria de Alfredo Margarido, António Lobo Antunes, António Rebordão Navarro, Eugénio de Andrade, Mário Cláudio, José Saramago, Luísa Dacosta, Maria Alzira Seixo, Maria Velo da Costa Urbano Tavares Rodrigues, Vasco Garça Moura, etc. Encadernação editorial de capas rígidas, revestidas a tecido em tons de cinza, com sobrecapa de protecção policromada. Bem conservado. BELOS EXEMPLARES DO PORTO.