Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 708:

COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

Продан за: €110
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Colecção constituída por { DUZENTOS E NOVENTA E SEIS BILHETES-POSTAIS} , ilustrados às cores e a preto e branco, circulados e não circulados, na sua maioria do início do séc. XX. A colecção consta dos seguintes temas: Paisagens rurais; Paisagens campestres; Paisagens fluviais; Vista de vilas; Vista de jardins; Publicitários, Animais domésticos e na sua grande maioria um interessante conjunto de bilhetes-postais “Românticos”, circulados em Portugal no início do século passado. Fazem parte desta colecção, um conjunto de postais portugueses, com { SESSENTA E CINCO BILHETES-POSTAIS }, das seguintes localidades: Porto; Coimbra; Braga; Vizela; Gerez; Madeira e diversos bilhetes-postais publicitários. Sinais de uso e alguns com pequenos defeitos. INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS SOLTOS .