Аукцион 1 Часть 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
Португалия
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

ЛОТ 716:

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA

Продан за: €70
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию

Sòlivros de Portugal. 1981. In-fólio de 371- VII págs. E . Texto inicial de René Huyghe, da Academia Francesa. Notável resenha sobre a carreira artística do pintor Henrique Medina com cerca de cento e setenta e três reproduções, na sua maioria a cores, e algumas a sépia de quadros e retractos deste artista, em página inteira, nesta cuidada edição organizada e dirigida pelo editor David Jorge Pereira, sobre papel couché de 175 gramas, para a comemoração dos setenta anos de vida artística de H. Medina. Texto em português, inglês e francês. Encadernação editorial de capas rígidas em tons de azul, com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar em excelente estado de conservação. BELO EXEMPLAR .