EXHIBITION
11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h
12 of December from 9:00h às 12:00h
13 of December from 9:00h às 12:00h
LOT 27:
plus...
Prix de départ:
700
Prix estimé :
€700 - €1 000
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Terrina com tampa e travessa em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração a azul sob vidrado, com travessa representando paisagem fluvial com figura, árvores e pagode, com aba decorada com patos e flores e terrina, de diferente decoração, representando paisagem com gamo, pagodes e árvores. Pegas da base da terrina em forma de cabeça de lebre e botão da tampa em forma de romã. Falhas, gastos, sinais de uso, defeitos de fabrico e cabelos. (2)
Comp. aprox. travessa: 39 cm.
Proveniência
Antiga Colecção da Antiquária Lila Tello