Vente 379 Antiques, Modern and Contemporary Art
Par Palácio do Correio Velho
14.12.20

EXHIBITION

11 of December from 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00h

12 of December from 9:00h às 12:00h

13 of December from 9:00h às 12:00h

LOT 118:

Vendu pour: €3 000
Prix de départ:
2 000
Prix estimé :
€2 000 - €4 000
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission

Faqueiro em prata portuguesa, séc. XX/XXI, modelo "meia-cana" moderno. Composto por 12 colheres de sopa, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos para bolo, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e 7 talheres de servir. Em estojo de madeira com três gavetas. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 925 milésimos. Com certificado de garantia, de Manuel Machado Jr. Sinais de uso. (139)
Peso aprox.: 6510 g.

Proveniência

Biblioteca de Arte de Nuno Alves Martins