EXPOSIÇÃO
11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h
12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
LOTE 262:
Vendido por: €2 000
1 500
€1 500 - €3 000
Serviço de chá em prata portuguesa, séc. XIX, composto por bule, leiteira, açucareiro e tigela de pingos Corpo liso facetado, sendo o bule e a cafeteira com asa em madeira, uma colada. Junto com cafeteira do mesmo modelo, sem marcas, de fabrico posterior, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Com contraste de Lisboa (L-36), em uso de c.1810 a 1822, e marca de ourives de difícil leitura, possivelmente I/I.N /L-359.0), atribuível a Joaquim José Nunes, em uso de 1795 a 1809, uma remarcada com cabeça de velho. Leiteira com base amolgada. Amolgadelas, riscos e pequenos defeitos. (5)
Peso total aprox.: 3780 g; Alt. máx. aprox.: 34 cm.
Proveniência
Antiga Colecção da Antiquária Lila Tello