EXPOSIÇÃO
11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h
12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
LOTE 270:
Vendido por: €1 200
1 000
€1 000 - €2 000
Par de pratos de sopa oitavados, em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong, cerca de 1770. Decoração em tons de "rouge de fer", azul, dourado e da família rosa tendo ao centro brasão de armas da Ordem de Santo Agostinho, aba com grinalda de flores e laços, bordo com friso de grega. Falhas e gastos. (2)
Diam. aprox.: 22,5 cm.
Proveniência
Sr. Comandante José Cristovão Schwab Capela