EXPOSIÇÃO
11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h
12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
LOTE 271:
3 000
€3 000 - €6 000
Par de travessas oitavadas, em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong, cerca de 1770. Decoração em tons de "rouge de fer", azul, dourado e da família rosa tendo ao centro brasão de armas da Ordem de Santo Agostinho, aba com grinalda de flores e laços, bordo com friso de grega. Gastos e cabelo em forma de estrela. (2)
Comp.. aprox.: 37 cm.
Proveniência
Sr. Comandante José Cristovão Schwab Capela