EXPOSIÇÃO
11 de Dezembro das 9:30h às 13:30h e das 14:30h às 18:00 h
12 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
13 de Dezembro das 9:00h às 12:00h
LOTE 273:
8 000
€8 000 - €12 000
Terrina com tampa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong, cerca de 1770. Decoração em tons de "rouge de fer", azul, dourado e da família rosa, com brasão de armas da Ordem de Santo Agostinho, grinaldas de flores e laços e frisos de grega. Pegas em forma de cabeças de javali. Botão da tampa em forma de enrolamento. Pequenos restauros, falhas e gastos.
Comp. aprox.: 32 cm.
Proveniência
Sr. Comandante José Cristovão Schwab Capela