Leilão - Parte 2 Modern and Contemporary Art
10.12.20
Itália
 Via Marco Polo 9 20124 Milano (MI)

9 dicembre 2020 ore 18:30 1a Sessione dal lotto 1 al 94 (1 - 94)

10 dicembre 2020 ore 18:30 2a Sessione dal lotto 95 al 178 (95 - 178)

LOTE 95:

Mario Tozzi , Natura morta sulla spiaggia , Olio su tela

Mario
Tozzi

(1937) ...

Vendido por: €15 000
15 000
€18 000 - €20 000
Comissão da leiloeira: 20% Mais detalhes

Mario
Tozzi

(1937)
Olio su tela
H39 x L61 cm (H15.35 x L24.02 in )

Firma in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Novara
Collezione privata, Milano

Esposizione
"Mario Tozzi 1895 - 1979", Museo del paesaggio, Verbania, 30 luglio - 15 ottobre 1995

Letteratura
M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Ed. Mondadori & Associati, Segrate, 1988, Vol. I, p. 281, n. 37/3
Catalogo della mostra "Mario Tozzi 1895-1979", a cura di M. Pasquali, Ed. Mazzotta, Milano, 1995, p. 88/89