Vente 72 Archeology
Par Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italie

LOT 167:

AFRODITE
DATAZIONE: IV-III sec. a.C.

Vendu pour: €250
Prix de départ:
Prix estimé :
€300 - €500
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

AFRODITE
DATAZIONE: IV-III sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, scialbatura rossiccia, modellata a stampo, interno cavo, foro di sfiato posteriore
La dea è raffigurata stante sopra una base, nuda, in posizione frontale col busto in leggera torsione a destra; tiene il braccio destro alzato a sollevare il mantello per coprirsi ed ha uno specchio rotondo in mano.
PRODUZIONE: cultura ellenistica siriana o giordana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, matrice stanca
DIMENSIONI: b 5 cm, h 15,5 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona