Vente 72 Archeology
Par Itineris Auction House
21.12.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italie

LOT 468:

FERMATRECCE AUREO BATTRIANO
DATAZIONE: ...

Prix de départ:
1 000
Prix estimé :
€1 000 - €1 500
Commission de la maison de ventes: 25% Plus de détails

FERMATRECCE AUREO BATTRIANO
DATAZIONE: meta' III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: oro laminato e sbalzato
Fermatrecce in lamina d'oro leggermente convessa spiraliforme.
PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 1,5; diam. cm 2
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo; Collezione privata, Venezia
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 217, fig. A