פריט 27:
GENOESE SCHOOL OIL PAINTING OF THE VIRGIN WEEPING OVER THE DEAD BODY OF CHRIST 17TH CENTURY
€400 - €600
PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO
LA VERGINE PIANGE IL CORPO DI CRISTO
Olio su tela, cm. 25 x 20
In cornice
Il dramma vissuto dalla Vergine viene raffigurato in questa piccola tela con toni e forme di grande energia. Gli echi alla van Dyck, fondendosi con i toni ansaldiani, inducono ad una attribuzione del dipinto all'area genovese
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Alcuni punti di restauro fra i due volti in alto e a sinistra