Leilão 97 Parte 3
18.12.20
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 406:

Vendido por: €90
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

QUATTRO VOLUMI d’arte di storia e costume: 1) Mario Valeriani ARTE DELLA MEDAGLIA IN ITALIA Edizione Roma, Editalia per Banco di Roma 1971. Presentazione di G. Andreotti. Introduzione di M. Rivosecchi. In 4°. 1^ edizione fuori commercio. Legatura editoriale cartonata con titoli in oro. Sovraccoperta editoriale illustrata. Pp. 238 con numerose illustrazioni in b/n n. t. e 16 tavv. A colori f. t. 2) Guido Donatone MAIOLICA POPOLARE CAMPANA edizione Banco di Napoli 1976. Fotografie di Rocco Pedicini. Legatura in ecopelle con titolo in oro al piatto e al dorso. Sovraccoperta illustrata editoriale plastificata con alette informative. Cm 35 x 25,5. Storia della maiolica meridionale – secoli XVII/ XIX – , la folklorizzazione dei lavori e l’arte popolare. Include nelle descrizioni i centri ceramici periferici come Cerreto Sannita, Ariano Irpino, Montefusco e i centri del Salernitano e Vietri sul mare, incluse naturalmente, le fabbriche partenopee di spiccata artigianalità popolare. Pp. 102 con 26 illustrazioni in b/n n. t. e 180 tavole a colori e b/n f. t. 3) Sergio Troisi VEDUTE DI PALERMO edizione Sellerio, 1991. 1^ edizione. Collana i Cristalli, introduzione di Cesare de Seta. Legatura editoriale in tela, fregi in oro al piatto e al dorso e sovracoperta editoriale illustrata. Cm 34 x 24. Pp. 200 con 56 tavole n. t. in b/n e 60 tavole a colori f. t. 4) Rita Cedrini / Franz Riccobono NEI PANNI SICILIANI. VESTIARIO DAL SEICENTO AL NOVECENTO edizione Fondazione Culturale Salvatore Sciascia 2010. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta fotografica illustrata. Interamente illustrato in b/n e a colori. Il volume è frutto della straordinaria catalogazione di documenti e materiale iconografico relativi agli abiti e ai costumi della Sicilia e di Malta dal Cinquecento fino ai primi del Novecento con il fondamentale apporto della Collezione di antiche incisioni, acquerelli e gouache di Franz Riccobono grazie al quale si è potuta ricostruire questa poco studiata pagina della cultura popolare siciliana. Pp. 175.