Leilão 97 Parte 3
18.12.20
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 414:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

DIECI VOLUMI di varia: 1) Calendario Atlante De Agostini 1949. In 16°. Brossura editoriale cartonata. Pp. 521 con 30 cartine a doppia pagina. 2) Lettere di condannati a morte della Resistenza, ed. Einaudi Gli Struzzi, 1961. Brossura editoriale illustrata in bicromia. In 16°. Pp. XXIV, 346. Come nuovo. 3) R. Uguccioni ‘‘Libri, ragazzi e bestie’‘, ed. S.E.I. Torino 1940. Brossura editoriale illustrata a colori. In 8°. Tagli con barbe. Pp. 233. 4) G. Edoardo Mottini ‘‘Storia dell’Arte Italiana’‘, ed. A. Mondadori, Milano 1937. In 8°. Legatura editoriale rigida stampata in bicromia. Ricchissimo di illustrazioni in b/n n.t. Qualche sporadica macchia. Pp. LXIII, 570. 5) Sabino Cassese ‘‘Il sistema amministrativo italiano’‘, ed. Il Mulino 1983. Brossura editoriale. Pp. 395. 6) L. Cappelletti ‘‘Storia d’Italia’‘, Ed. Vallardi 1926. In 8°. Bella legatura editoriale decorata con impressione a rilievo a colori. Titoli e decori anche al dorso. Retropiatti e sguardie artistiche. Con 102 tavole in b/n illustrate da P. Gamba. Pp. XIII, 376; 517. 7) Giuseppe Mirabella ‘‘Lezioni di Economia Politica’‘, vol.1, Palermo 1970. Legatura editoriale piuttosto sporca per l’uso. Si tratta del celeberrimo ciclo di seminari di economia politica del Prof. Mirabella che fecero scuola per due decenni nella Università di Palermo. Pp. 401. 8) AA. VV. ‘‘L’Italia il mio Paese’‘, ed. ATLAS 1967. In 4°. Legatura editoriale in similpelle imbottita e sopraccoperta editoriale illustrata. Pp. 396,2. 9) Calogero Scarlata ‘‘Pittura – Scultura – Arti Minori. Dizionario degli artisti presenti a Caltanissetta e nei comuni della provincia’‘, ed. Lussografica 1999. Brossura editoriale illustrata. Pp. 210. Con un ricco corredo di immagini in b/n. 10) Elena Spagnol ‘‘Il grande libro della cucina d’oggi’‘, ed. Reader’s Digest 1987. Legatura editoriale rigida illustrata. Pp. 915.