Leilão 97 Parte 3
18.12.20
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 416:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

CINQUE VOLUMI di letteratura e varia: 1) M. Giannantoni ‘‘Gabriele D’Annunzio’‘, ed. Fratelli Bocca, Milano 1939. Brossura flessibile cartonata editoriale in bicromia. Copertine marginose. Tagli con barbe. In 8°. In perfette condizioni. Pp. XXIII, 328. 2) Luigi Stefanini ‘‘ Mens Cordis’‘, ed. CEDAM, 1933. In 8°. Brossura editoriale in bicromia. Tagli con barbe. Titoli anche al dorso. Pp. 303. 3) Bertrand Russell ‘‘Storia delle idee del secolo XIX’‘, ed. Mondadori, 1961. In 16°. Legatura editoriale in cartonato rigido con impressi i titoli. Titoli impressi anche al dorso. Pagine leggermente brunite dal tempo. Pp. 660. 4) La sinistra cilena di fronte alla crisi – a cura di Vincenzo Sparagna – ed, Praxis 1974. Brossura editoriale illustrata in b/n. in 16°. Pp. 221. 5) Romano Guardiani ‘‘Discorso sull’opera d’arte’‘, traduzione, introduzione e commento di Guido Sommavilla, ed. Liviana Editrice, Padova 1970. In 8°. Brossura editoriale cartonata a colori con ali. In perfette condizioni. Pp. 60.