Leilão 97 Parte 3
18.12.20
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 418:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

CINQUE VOLUMI d’ arte e letteratura in Lingua Spagnola: 1) Juan Valera ‘‘Obras completas’‘, ed. Aguilar, Madrid 1958. Tomo 1°. In 8°. Bella edizione in pelle con titoli in oro al piatto e al dorso e impressione a secco del ritratto dell’autore al dorso. Retropiatti e sguardie illustrate. All’antiporta ritratto fotografico dell’autore. Tagli decorati. Stampato su carta velina di alta qualità. Pp. 1522. 2) Jose Maria De Pereda ‘‘Obras completas’‘, ed. Aguilar, Madrid 1945. In 8°. Bella edizione in pelle con titoli in oro al piatto e al dorso e impressione a secco del ritratto dell’autore al dorso. Retropiatti e sguardie illustrate. All’antiporta ritratto fotografico dell’autore. Tagli riccamente decorati. Stampato su carta velina di alta qualità. Pp. 2558. 3) Miguel De Cervantes ‘‘El Ingenioso Hidalgo Don Quijote De La Mancha’‘, ed. Espasa – Calpe, 1941. Legatura editoriale in tela rigida e titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Piatto anteriore leggermente slegato lungo la linea del dorso. Usure i piatti. In 8°. Pp. 716. 4) Demetrio Paparoni ‘‘Espana. Arte Espanol 1957 – 2007’‘, ed. Skira, 2008. Si tratta del catalogo della esposizione tenutasi a Palazzo Sant’Elia il 18 Maggio / 14 Settembre 2008. Legatura editoriale in cartonato lucido illustrato con ali. Cm 28 x 24,5. Pp. 271. 5) Ignacio Bernal ‘‘Cien. Obras Maestras del Museo Nacional de Antropologia’‘, ed. Josè Bolea 1969. Cm 34 x 28. Bella legatura in tela di juta beige rigida con titoli in oro al piatto e a dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Edizione stampata su carta filigranata. Retropiatti e sguardie illustrate. Pp. 25, 99, XIX.