Leilão 97 Parte 3
18.12.20
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 422:

Vendido por: €40
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

DUE OPERE di argomento scientifico: 1) Adrian Vlacq ‘‘Adriani Vlacq Tabulae Sinuum Tangentium et Secantium: Logarithmi.. Editio nova et Emendata a Ioh. Iacobo Hentschio’‘, ed. Francoforti et Lipsiae Imprensis Ioh. Friedr. Fleischeri MDCCLXVIII. In 16°. Rilegatura in piena pergamena con titoli impressi in oro entro finto tassello incorniciato ad oro al dorso. Tagli spruzzati. Opera rifilata ai bordi. Alcune bruniture del tempo nelle pagine; sporadiche tarlature nel testo. Opera nel complesso in ottime condizioni. Raro. Pp. 40, 180 tavole, 99 pagine logaritmiche. 2) A. Ganot ‘‘Trattato Elementare di Fisica Sperimentale ed Applicata’‘, ed. Francesco Pagnoni, Milano 1868. In 16°. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Titoli in oro la dorso. Riccamente illustrato e con una sola figura colorata a mano alla pag. 213 – fig. 218 – ed una tavola a colori f. t. all’incipit del volume. Opera in perfette condizioni. Pp. 751.