Leilão 97 Parte 3
18.12.20
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 429:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

SEI VOLUMI Felice Maria Da Napoli ‘‘Morale Cristiana ridotta a significare tutto ciò che brevemente insegnò Gesù Cristo nella Orazione Domenicale.. .. ..’‘, In Venezia MDCCLIII Presso Antonio Bortoli. Solo 6 volumi dei 9 dell’opera completa, (1,2,3,4,6,8). In 16°. Rilegature in piena pergamena rigida con titoli in oro entro tasselli in pelle ai dorsi. Marca tipografica xilografata ai frontespizi. Testatine, incipit e finalini xilografati. Monumentale opera di traduzione dell’opera ‘‘Morale Chretienne’‘ del francese P. Floriot da parte del frate cappuccino Felice Da Napoli, che per le sue idee venne tacciato di eresia e poi riabilitato, malgrado l’impianto giansenista delle sue opere fosse evidente. Bruniture del tempo, tracce di tarlo ormai debellato e fioriture sparse in tutti i volumi. Il vol. 2 presenta una slegatura del dorso. Pp. XXIV, 548 (vol. 1); XXIV 595 (vol.2); XXXVI, 514 (vol.3); LXXXIII, 449 (vol.4); XXIV, 574 (vol. 6); XXXVI, 646 (vol. 8).