Leilão 97 Parte 3
18.12.20
Itália
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

LOTE 433:

Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

TRE VOLUMI di tematiche religiose: 1) Jacopo Benigno Bossuet ‘‘La Storia delle Variazioni delle Chiese Protestanti’‘, con la traduzione di Selvaggio Canturani, 2 volumi in 16° (tomi II e III). In Padova MDCCXXVIII Nella Stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè. Rilegature in mezza tela con piatti marmorizzati. Tagli colorati. Opera leggermente rifilata ai bordi. Bruniture del tempo e fioriture nel testo. Pp. 464 (tomo II); 645 (tomo III). 2) Diario Spirituale, In Napoli presso Onofrio Paci 1852. Rilegatura in mezza pelle con piatti decorati a secco. Tagli leggermente spruzzati. Opera leggermente rifilata ai bordi. Bruniture del tempo e fioriture nel testo. Opera nel complesso in ottime condizioni. Pp. 497, 3 e una pagina di appunti manoscritti alla sguardia posteriore.