Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 2:

Parte de conjunto de arreio para montada de oficial general do exército, modelo de 1852.

Vendido por: €400
€400 - €600

cabedal, latão e bronze
duas aplicações com armas do Reino de Portugal, e duas apenas com coroa real, fivelas com motivos vegetalistas
Portugueses
séc. XIX/XX
sinais de uso, quebras, faltas e oxidação,
Dim. - (aplicação) 9 x 7,5 cm

Nota: Modelo regulamentar adoptado por Decreto de 10 de Março de 1852, usado até 5 de Outubro de 1910.