Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 3:

Par de esporas

€500 - €750

Par de esporas
prata de 833/1000
lisas com correntes e presilhas de ambos os lados, correias em cabedal
Portuguesas
séc. XIX (1ª metade)
diversos sinais de uso
marca de ensaiador de Setúbal e marca de ourives AIR
Dim. - 13 x 8 cm; Peso - aprox. 190 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, S-10.0 e S-13.0.