Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 6:

Armadura

1 200
€1 200 - €1 800

Armadura
ferro
decoração gravada, espada de guarda de copos de tigela, ferro, punho em madeira, lâmina com inscrição SI NO ES FIRME CON ESTA MELO PAGARAS
Espanhola
séc. XIX/XX
espada do séc. XVII, faltas, ferro oxidado
Dim. - (armadura) 175 cm; (espada) 95 cm
Notas: vd. NOBRE, Eduardo - “As Armas e os Barões”. Lisboa: Edições Quimera, 2006, p. 44, nº 26