Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 13:

Indumentária maçónica

Vendido por: €1 200
1 200
€1 200 - €1 800

Indumentária maçónica
tecido bordado a fio de seda e fio metálico, galões e outros tecidos
avental com faixa de cintura e faixa do 33º Grau "Grande Inspector Geral" (Honorário) do Rito Escocês Antigo e Aceite, faixa do grau 32 para "Sublime Cavaleiro do Real Segredo ou Soberano Príncipe" da Maçonaria, do Rito Escocês Antigo e Aceite, Faixa de "Sublime Cavaleiro dos 12 ou Sublime Cavaleiro Eleito", com a divisa "Vincere Aut Mori" (Vencer ou Morrer), do Rito Escocês Antigo e Aceite
Europeia
séc. XX
sinais de uso
Dim. - (Avental) 37 x 42 cm