Leilão 210 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
19.4.21
 Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 16:

Manga de farmácia

350
€350 - €525

Manga de farmácia
faiança
decoração de «Cartela barroca» a azul, listel com inscrição U.SUPLAT
Portuguesa
séc. XVII
faltas no vidrado, craquelé
Dim. - 19 cm
Notas: vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa séc. XVI a séc. XVIII". Lisboa: Scribe, 2008, pp. 126-127, nºs 128 e 130.